当前的位置:公司注册网  »  上海注册公司  »  公司注册指南  »  正文

未办理实物过户能否算作股东出资?

文章来源:注册公司网 日期:2012-8-4 点击

某公司于2005年6月1日成立,注册资本50万元,设立时共有甲、乙两位股东,甲以汽车向公司出资30万元,乙以货币向公司出资20万元。2006年4月22日执法人员在检查过程中发现,公司成立后甲未办理实物出资的过户手续,并当场下达了《责令改正通知书》,限期当事人于2006年5月10日前改正违法行为。截至2006年6月15日执法人员再次对当事人进行检查,当事人仍未办理实物出资的过户手续。

该公司的行为属于虚假出资行为。

依据《中华人民共和国公司法》第200条“公司的发起人、股东虚假出资,未交付或者未按期交付作为出资的货币或者非货币财产的,由公司登记机关责令改正,处以虚假出资金额百分之五以上百分之十五以下的罚款。”

 

上一篇:提供虚假材料骗取公司登记案例

下一篇:企业登记注册的类别

温馨提示:您正在查看的是公司注册网 公司注册指南 栏目,如果您有问题请点此进行 公司注册咨询 或点击 联系天尚行 ,由专业顾问为您服务。

Copyright © 2005-2015 www.nywb.com.cn 版权所有 注册公司网 未经授权请勿转载
沪ICP备08105339号-10 技术支持:上海网站建设